3月9日 09:00 - 09:45

オープニング

早稲田大学 総長 田中 愛治

実行委員長 早稲田大学 副総長 笠原 博徳

文部科学省 大臣官房審議官(科学技術・学術政策局担当) 梶原 将 氏

経済産業省 大臣官房審議官(産業技術環境局・福島復興担当) 萩原 崇弘 氏

3月9日 10:00 - 10:20

招待講演

講演者:篠原 弘道 氏

(一般社団法人 日本経済団体連合会 副会長/日本電信電話株式会社 取締役会長)

3月9日 10:35 - 10:55

招待講演

IEEE Strategic Planから見た日本の大学の役割

講演者:福田 敏男 氏

(IEEE(米国電気電子工学協会)2020会長/早稲田大学 特命教授)

3月9日 15:00 - 15:20

招待講演

講演者:Mr. Dave West

(President of Asia Pacific, Japan and Greater China business, Cisco)

3月9日 16:00 - 16:20

招待講演

康師傅控股有限公司と海外著名大学との産学連携事例の紹介

講演者:Mr. Richard CHEN

(Chief Executive Officer of Tingyi Holding Corporation)

3月9日 16:30 - 18:00

大学間協定記念講演

オックスフォード大学・早稲田大学との大学間協定
両大学トップ研究者の講演~Computer Science Symposium

3月9日 18:00 - 18:30

基調講演

講演者:Prof. Louise Richardson

(Vice-Chancellor of the University of Oxford)

3月10日 9:00 - 9:40

招待講演

講演者:Mr. Phil Wickham

(Executive Chairman of Kauffman Fellows & Managing Director of Sozo Ventures)

3月10日 10:00 - 12:00

科学技術振興機構(JST)研究成果展開事業
社会還元加速プログラム(SCORE)シーズ Demoday

【研究シーズ・ビジネスアイデア発表者】

「アンチエイジング創薬に特化した研究開発支援事業モデルの構築と検証」 千葉 卓哉 教授(人間科学部)

「高効率な細胞内物質導入スタンプおよび顕微鏡搭載システムの事業化検証」 三宅 丈雄 准教授(情報生産システム研究科)

「アミノ酸ハイブリッド型食塩の機能と用途開発の検証」 中尾 洋一 教授(先進理工学部)

「人混みでも安全に移動できる自律移動サービスロボットの事業化検証」 亀﨑 允啓 研究員(理工学術院総合研究所)

「アニマルストレスセンサー」 大橋 啓之 研究員(ナノ・ライフ創新研究機構)

3月10日 13:00 - 13:20

招待講演

講演者:櫻田 謙悟 氏

(経済同友会 代表幹事/SOMPOホールディングス グループCEO 取締役 代表執行役社長)

3月10日 13:30 - 14:30

次世代アントレプレナー育成事業(EDGE-NEXT)
WASEDA-EDGEからはばたくアントレプレナーズ

WASEDA-EDGEからはばたいたアントレプレナーやプレ・アントレプレナーのご紹介

3月10日 13:30 - 14:30

学内講演

早稲田大学 グリーン・コンピューティング・システム研究機構10周年記念講演会

GCS機構長 木村 啓二

経済産業省 産業技術環境局 技術振興/大学連携課 大学連携推進室 室長補佐 榊 裕太 氏

「平成21年度産業技術開発施設整備費補助金」拠点リーダー アドバンストマルチコアプロセッサ研究所所長 笠原 博徳

グローバルソフトウェアエンジニアリング研究所長 鷲崎 弘宜

グローバルロボットアカデミア研究所長 岩田 浩康

次世代コンピューティング基盤研究所長 戸川 望

知覚情報システム研究所長 小林 哲則

フロンティア流体構造達成解析研究所長 滝沢 研二

3月10日 14:45 - 15:45

ベンチャーの挑戦~アントレプレナーシップセンターからの紹介

【発表企業】(順次更新予定)

CoreTissue BioEngineering株式会社

インクグロウ株式会社

Pestalozzi Technology株式会社

ミラーフィット株式会社

株式会社HERBIO

株式会社answer

3月10日 15:30 - 15:55

ビジネスプランコンテスト 優勝者プレゼンテーション

【ビジネスプランコンテスト 優勝者】

2019年度優勝者 創造理工学部 経営システム工学科 4年 安井 丞

2020年度優勝者 国際教養学部 3年 安達 慶太

3月10日 16:10 - 16:35

データサイエンスコンペティション 最優秀者プレゼンテーション

【データサイエンスコンペティション 最優秀者】

2020年度最優秀賞チーム代表 経済学研究科 修士1年 北川 梨津

2020年度最優秀賞チーム代表 経済学研究科 修士1年 原 健人

3月10日 16:35 - 17:55

パネルディスカッション

早稲田大学発ベンチャーを起点とした知の共創の場としてのオープン・イノベーション・エコシステムの構築

【パネリスト】

株式会社メルカリ 代表取締役 CEO(社長) 山田 進太郎 氏

早稲田大学 理工学術院 教授 竹山 春子

早稲田大学 商学学術院 教授 樋原 伸彦

早稲田大学 副総長/IEEE Computer Society 2018 会長 笠原 博徳

【モデレーター】

早稲田大学 名誉教授 松田 修一

タイムテーブル

3月9日(火)PDF

3月10日(水)PDF